ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent

ESPORTE EM MOVIMENTO: Natação Assis/ATC/SEMEA é vice-campeã da 9ª etapa da Liga Paulista

A equipe de Natação Assis/ATC/SEMEA conquistou a segunda colocação na 9ª etapa da Liga Paulista de Natação realizada no sábado, 19, no Clube Esportivo Marimbondo na cidade de Lençóis Paulista-SP.


  • 21/11/2022 - 10:05

Foto: Departamento de Comunicação

Evento contou com 253 atletas e 11 entidades participantes.

Além de Assis participaram 11 entidades das cidades de Marília, Penápolis, Duartina, Lençóis Paulista, Guaiçara, Tupã, Garça, Jaú, Catanduva e Lins, somando um total de 253 atletas.
A Natação de Assis/ATC/SEMEA, representada por 28 atletas, ficou atrás do anfitrião Clube Esportivo Marimbondo, e em terceiro lugar esteve a equipe Aitec/Apan/Tupã. 


A 10ª etapa e última do ano será no mês de dezembro em Assis, no Tênis Clube.
“Agradecemos ao Assis Tênis Clube e a parceria da Prefeitura de Assis e Secretaria de Esportes, pelo incentivo a modalidade. Com muito treino e dedicação, os resultados estão cada vez melhores. Todos os nadadores de Assis conseguiram subir ao pódio, conquistando ao todo, 52 medalhas”, explanou o professor e treinador, Paulo Baptista.
Categoria Pré Mirim 
- Felipe Augusto dos Santos Costa - campeão nos 50m livre e 100m medley.
Categoria Mirim 1
- Isadora Joaquim Petrucci, - campeã nos 50m borboleta e 50m peito. 
Categoria Mirim 2
- Felipe Dalam Dalcim - campeão nos 50m costas e 100m livre.
- Davi Damaceno Volpini - campeão nos 100m medley e vice nos 200m livre.
- Murilo Gomes - vice-campeão nos 50m costas e terceiro nos 50m livre. 
- Ana Lívia Brasil Cimo - vice campeã nos 50m livre e 50m peito. 
Categoria Petiz 1
- Isis Silva Diniz - vice-campeã nos 100m peito e nos 200m livre 
- Victoria Camargo de Brito - campeã dos 200m livre e 100m borboleta 
-Catarina Frasson Lopes- Garcia - campeã nos 100m costas e vice-campeã nos 50m 
- Manuela Pires Paes, campeã nos 50m costas e vice nos 100m livre. 
Categoria Petiz 2
- Alan Ravi Taddei Ramos - campeão nos 200m livre e nos 200m costas. 
- Gustavo Falass Diniz - campeão nos 50m costas e nos 50m livre. 
Categoria Infantil 1
- Maria Eduarda de Barros Cordeiro - campeã nos 100m livre e nos 200m livre. 
- Naiara Mendes V Landim - vice campeã nos 50m costas.
- Miguel Gonçalves Pires - campeão nos 100m costas.
- Otávio Augusto dos Santos Costa - campeão nos 100m borboleta e vice nos 100m livre. 
- Pedro Evangelista Carbonieri - vice-campeão nos 100m borboleta e terceiro nos 200m livre.
- Pedro Henrique C Pereira - campeão nos 50m peito. 
Categoria infantil 2
- João Felype Pereira Martins - vice-campeão nos 100m livre, 
- Leonardo Martins Barreto - campeão nos 50m costas.
- Ana Clara Stevam Leite - campeã nos 50m livre e vice nos 100m livre. 
Categoria Juvenil 2
- Isadora Martins Batistela - campeã nos 100m borboleta e vice nos 200m livre
Categoria Júnior 1 
- Rebecca Silva Diniz - campeã nos 100m livre e vice nos 100m peito 
- Daniel Antônio Valente de Lima - campeão 200m costas e 200m livre
- Daniel Martins de Oliveira - campeão nos 100m livre e 100m costas. 
Categoria Júnior 2
- Igor Chagas Schvaiguer - campeão nos 100m borboleta e nos 100m peito.
Categoria Sênior 
- Mariana Ribas Santos - campeã nos 100m borboleta e vice nos 100m peito. 
- Guilherme Cardoso Silva - campeão nos 100m costas e 100m livre. 
Categoria Absoluto 
- Revezamento 4x50m livre Masculino campeão - Daniel Martins de Oliveira, Daniel A Valente de Lima, Igor  Schvaiguer e Guilherme Cardoso 


É o Esporte da Cidade de Assis em Movimento.


Aplicativo

Atendimento ao Cidadão, 24 horas.

Acesse aqui

Informativo

Receba as notícias da Prefeitura.

Acesse aqui

AssisDigital

Catálogo de Serviços Digitais.

Acesse aqui

Curta